Краснодон. Молодогвардійська школа № 21

Інформація для батьків

Наверное, не однажды мы задавали себе вопрос: Готов ли наш ребенок к обучению в школе?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очень прост. Многие рассуждают следующим образом:

«Мой ребенок умеет считать, читать, писать буквы. Мой ребенок знает много стихов, листает детские энциклопедии, хорошо говорит. Мой ребенок имеет портфель, форму, школьные принадлежности. Мой ребенок полностью готов к школе!!»

Все вышеперечисленное является важными компонентами школьной готовности. Важными, но не достаточными!

Случается, что эрудированные, развитые дети в первом классе вдруг испытывают трудности! Учителя начинают жаловаться на низкую успеваемость, неорганизованность, нарушения правил поведения, отказ от деятельности. Возникают трудности в общении со сверстниками.

Что является причиной таких неожиданных изменений?

Оказывается, с первых дней обучения от ребенка требуют внимательности, усидчивости, прилежания, ждут развитых умений следовать правилам, умений совместной работы с учителем. Эти требования в первые месяцы учебы имеют подчас большее значение, чем требования к знаниям!

Первоклассник в школе попадает в другой мир.

В этом мире:

• Нужно уметь не только говорить, но и слушать. И слушать даже больше, чем говорить.
  • Нужно уметь не только выполнять задания, но и выполнять их вместе со всеми, по определенным правилам.
  • Нужно обращать внимание не только на то, что интересно, но и на то, что важно. А это требует больших волевых усилий, того, что называется произвольностью.

Если Ваш ребенок не готов САМ, произвольно (в рамках возраста) направлять внимание, регулировать поведение, принимать правила, то через некоторое время он начнет испытывать затруднения, сначала в учебной деятельности, а затем в освоении школьного содержания.

Рекомендации психолога родителям будущих первоклассников:

• формируйте позитивное отношение к школе;
  • проявляете интерес к школьным делам и успехам ребенка;
  • формируйте адекватную самооценку;
  • не перегружайте ребенка чрезмерными занятиями, чередуйте их с игрой;
  • обучайте этическим нормам общения с ровесниками и взрослыми;
  • приучайте самостоятельно преодолевать трудности, которые под силу одолеть 6-летнему ребенку;
  • чаще хвалите, а не упрекайте;
  • помните, что каждый человек имеет право на ошибку;
  • чаще вспоминайте себя в дошкольном возрасте;
  • любите Вашего ребенка безусловною любовью, принимайте его таким, какой он есть;
  • играть в игры по правилам;
  • развивать внимание и мелкую моторику рук.

4 жовт. 2013
С Днем Учителя
Профессий много на Земле, Но с сердцем только эта. Терпенью вашему и мудрой доброте Обязана вся школьная планета. С учителем легко идти всегда И покорять просторы знаний новых!